На рязанской оптовой базе введен карантин после обнаружения чумы

В городе Рязани в одной из холодильных камер, установленных на оптовой базе, в мясе была обнаружена африканская чума свиней. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Рязанской области.

В документе говорится, что устанавливаются ограничительные мероприятия, то есть карантин, по заболеванию африканкой чумой свиней с момента вступления в силу настоящего постановления сроком на десять календарных дней. Речь в постановлении идет о холодильной камере №2 сборно-разборного здания, расположенного в 13,5 метрах от юго-восточного угла здания, расположенного по адресу проезд Шабулина, д. 18А.

В постановлении отмечается, что меры приняты на основании представления начальника главного Управления ветеринарии Рязанской области от 23 ноября.

Проект постановления главы региона Николая Любимова о введении карантина на данное время не подписан.

Справка. Африканская чума свиней — болезнь Монтгомери, африканская или восточно-африканская лихорадка считается одной из самых опасных и беспощадных. При остром течении у животных заканчивается стопроцентным летальным исходом и приносит огромный экономический ущерб. Человеку вирус АЧС не передается.