Бизнес Германии инвестировал в Москву 7,8 миллиарда долларов

В настоящее время Германия остается одним из крупнейших иностранных инвесторов в Москве. По данным Центробанка на 1 апреля текущего года накопленные прямые немецкие инвестиции в Москве достигли 7,8 миллиарда долларов США. За год их объем увеличился примерно на 0,4 миллиарда долларов. Вырос и товарооборот между Москвой и Германией. Так, в январе–августе текущего года он составил 19,9 миллиарда долларов. Это почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам чиновника, экспорт из Москвы в Германию за год увеличился на 93,5 процента, составив в январе–августе 11,5 миллиарда долларов. Импорт из Германии в столицу России за восемь месяцев 2021 года достиг 8,4 миллиарда долларов, превысив аналогичный показатель 2020 года на 29 процентов.

В Москве расположено множество немецких предприятий и офисов — Symrise Rogovo, VEKA Rus, NSH Group. А конгломерат Siemens, работающий в сфере электроники, электротехники, энергетического оборудования и транспорта обслуживает поезда «Ласточка» для МЦК в депо «Подмосковная». В столице размещены немецкие торговые сети Hyperglobus и Metro Cash and Carry. Представительства в Москве имеют компании Bayer, Bautex, Henkel Rus, Profine RUS и другие.

Несколько немецких предприятий работает на территории Новой Москвы в индустриальном парке «Индиго». Производитель профессионального контрольно-измерительного оборудования WIKA MERA занимает там 5 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, работает завод по выпуску промышленных насосов и насосного оборудования немецкого концерна KSB.

В особой экономической зоне «Технополис «Москва» (ОЭЗ) размещена старейшая в мире научно-технологическая компания в области здравоохранения Merck.

Иностранные инвесторы, локализовавшие производство в ОЭЗ, получают статус резидента. Это дает им ряд налоговых льгот.

Столица предоставляет инвесторам налоговые льготы и через присвоение специальных статусов. Им предлагается финансовая поддержка, используются механизмы государственно-частного партнерства.