Воровство денег нацпроекта в Омске вылилось в уголовное дело

В Омске возбуждено уголовное дело по факту хищения средств при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Речь, как пояснили в омской прокуратуре, идет о работах по благоустройству территории, прилегающей к озеру Кирпичка, которое находится в Авиагородке Кировского округа.

Общая стоимость договора подряда составляла 8 млн рублей, однако во время проверки было обнаружено, что подрядчик, компания ООО «Производственно-Строительная Фирма», не в полном объеме выполнила работы по разработке грунта, устройству подстилающих и выравнивающих слоев оснований, устройству покрытия, подготовке почвы для укладки газона. Как установила строительно-техническая экспертиза, фактически выполненные работы стоили на 837 тысяч рублей меньше, чем было перечислено подрядчику.

Таким образом, бюджету г. Омска причинен материальный ущерб в крупном размере. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», приводит заявление пресс-службы надзорного органа СуперОмск.

Стоит отметить, что в 2019 году были сорваны сроки выполнения работ на озере. В итоге благоустройство продолжалось в условиях наступивших холодов, результатом стало проседание весной всей уложенной плитки. Были обнаружены и другие строительные нарушения. Прокуратура взяла расследование под свой контроль.