Опыт не пригодился: теперь прокуратура запросила для Дмитрия Левинского реальный срок

Бывшему главе краевого Управления капстроительства Дмитрию Левинскому грозит 6 лет колонии – именно такой срок запросила для экс-чиновника прокуратура.

Левинский обвиняется в злоупотреблениях полномочиями при приемке работ по берегоукреплению Воткинского водохранилища в районе села Усть-Качка. Как установило следствие, в 2017 году глава УКС заключил с директором московского ООО «Сириус» контракт на выполнение этих работ стоимостью 235,6 млн рублей.

В контракте были оговорены сроки сдачи объекта – 854 дня с момента заключения договора, однако подрядчик в установленные сроки работы не завершил. Тем не менее, Дмитрий Левинский, тогдашний начальник краевого Управления капитального строительства, подписал акты приемки работ. На основании этих документов подрядчик получил незаконно из бюджета более 52 млн рублей.

Напомним, Дмитрий Левинский уже ранее являлся фигурантом нескольких громких уголовных дел. В мае 2021 года он был осужден за превышение должностных полномочий, тогда дело касалось незаконно отданного распоряжения снести гаражи в микрорайоне Разгуляй. В итоге ущерб 141 владельца гаражей составил не менее 47 млн рублей, напоминает «Коммерсантъ Пермь». Суд приговорил тогда Дмитрия Левинского к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы условно.

Приговор Дмитрию Левинскому будет оглашен 30 ноября.