Арендаторы сгоревшего сасовского рынка «Меркурий» заключили соцконтракты для развития бизнеса

В Сасове Рязанской области состоялось обсуждение мер поддержки предпринимателей, пострадавших от пожара в торговом центре «Меркурий».

В мероприятии приняли участие сами предприниматели, замглавы администрации по экономике Нелли Гайдова, руководитель Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства Алексей Исковских, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 4 по Рязанской области Елена Данилович.

Как известно, пожар в торговом павильоне рынка «Меркурий» случился 5 ноября. Через две недели почти половина предпринимателей приступила к дальнейшей работе. Они арендовали торговые площадки в павильоне «Кристалл» и ТЦ «Гермес».

Некоторые представители бизнеса уже обратились в учреждение соцзащиты населения для заключения соцконтрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. В рамках соглашения им предоставят единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей. Возвращать деньги будет не нужно, но потратить их возможно лишь на развитие бизнеса. Соцконтракт положен малоимущим семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Руководитель Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства предложил сасовским арендаторам льготные займы под 1-2 процента годовых для восстановления бизнеса.