Красноярская мэрия не смогла отсудить у предпринимателей долгострой гостиницы в центре города

В Красноярске известный четырнадцатилетний недостроенный торговый комплекс в центре на улице Сурикова останется во владении у арендатора до 2024 года. Данное решение вынес Арбитражный суд Красноярского края.
Департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии еще в прошлом году подавал иск в арбитражный суд с требованием изъять здание у компании «Торговый комплекс «Эльдорадо». Она взяла участок вместе с недостроем в трехлетнюю аренду еще в 2015 году.
По договору фирма должна была преобразить этот недострой в гостиницу. Мэрия ссылалась на то, что договор истек в июне 2018 года. Гостиницу по сей день не построили – сейчас готовность объекта составляет 70 процентов.
Как заявил вице-мэр Олег Животов, гостиницу должны были построить в 2019 году, однако объект незавершенного строительства так и остался стоять, испортив облик города в дни Универсиады.
Чиновники решили недвижимость изъять и продать на публичных торгах. Они подали в суд. В настоящее время пришел ответ – в иске департаменту муниципального имущества и земельных отношений отказать.
Ранее компания «Эльдорадо» просила департамент о предоставлении участка для завершения строительства, но тот ей отказал. Представители фирмы подали в суд и добились признания отказа незаконным. Мэрию обязали предоставить компании земельный участок на праве аренды. Стороны заключили новый договор от 20 ноября 2021 года. Срок аренды в нем был установлен до 2024 года. Учитывая наличие нового договора аренды, Арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для изъятия у собственника этого объекта.