ФАС уличила волгоградские власти в незаконной раздаче госсобственности

Волгоградское антимонопольное ведомство провело проверку в администрации Городищенского района области.

В ее ходе сотрудники УФАС выяснили, что «Новорогачинская школа» с согласия с районной администрацией заключила договор аренды муниципального имущества с бизнесменом без проведения аукциона, не имея на то законных оснований.

Помимо этого, чиновники передали муниципальное имущество в безвозмездное пользование казачьей организации. Антимонопольщики подчеркивают, что станичное общество, чтобы заполучить имущество, должно было доказать фактическое осуществление деятельности, направленной на решение социальных проблем. Но, по данным УФАС, казаки занимаются деятельностью, которая совсем не является социально ориентированной. Выделенное им имущество не просто не используется, а приходит в негодность. УФАС потребовало от чиновников вернуть имущество в государственную собственность.

В УФАС выяснили, что участки земли в аренду отдавались на 10 лет вместо предусмотренных земельным законодательством 3 лет.

По словам заместителя руководителя волгоградского УФАС Ольги Ячменевой, всего в ходе проверки ведомством было выявлено более 15 нарушений во всех сферах антимонопольного контроля деятельности органов власти.