Москвич вложится в крупный инвестпроект на Гребном канале Нижнего Новгорода

Московский предприниматель Алексей Васин, построивший в центре Нижнего Новгорода бизнес-центр Corner Place на месте бывшей гостиницы «Дом крестьянина», присматривается теперь к полуострову Печерские пески на Гребном канале.

Как стало известно, одноименная компания, московское ООО «Печерские пески», уже подала заявку на получение без аукциона двух участков на полуострове для строительства здесь туристического комплекса стоимостью 1,5 млрд рублей – по закону, правительство вправе предоставить землю без торгов инвестору, в планах которого вложиться в развитие туризма и туристическую инфраструктуру региона.

В областном министерстве имущественных и земельных отношений пояснили, что заявка действительно существует, однако она временно отозвана инвестором из-за необходимости доработки – в частности, требуется уточнить границы истребуемых земельных участков, чтобы они не пересекались с землей других собственников.

Участок площадью 2,3 га, который хочет получить московский предприниматель, находится на берегу внутренней бухты полуострова рядом с действующим яхт-клубом «Лето». Земля пригодна для обустройства яхтинга, стоянок, обслуживания катеров. Как сообщает «Коммерсантъ Приволжье» со ссылкой на собственный источник в сфере девелопмента, «похоже, что компания Алексея Васина будет якорным арендатором, ответственным за развитие этой рекреации в плане туризма, водных видов спорта и отдыха».