В Екатеринбурге закрываются два супермаркета местной сети «Елисей»

В Екатеринбурге закрыто два супермаркета местной сети «Елисей». Торговые точки находились на улице Бажова, 161 и на улице Бебеля, 184. Владелец уральского ритейла Александр Оглобин пояснил, что решение о закрытии принято в связи с низкой рентабельностью магазинов.

— Мы посчитали, что рентабельность этого небольшого магазинчика на Бажова достаточно низкая и мы больше будем получать от сдачи помещения в аренду. Сейчас там откроется «Монетка». Для этого района более эффективным будет формат дискаунтера, — рассказал предприниматель.

На рентабельность супермаркетов, видимо, повлияло то, что возле магазина «Елисея» работает супермаркет «Верный» и недавно здесь открылась и «Пятерочка».

На днях прекратил работу первый магазин сети на улице Бебеля. Он был открыт в 2000 году. На этом месте тоже откроется «Монетка».

Как сообщил Александр Оглоблина, в ближайшее время могут закрыться еще несколько супермаркетов. Сейчас проводится актуализация по магазинам «Елисей».

Согласно данным открытых источников, в Екатеринбурге работает семь супермаркетов «Елисей», а также три гастронома «Елисейский» и пивоварня «Eliseeff». В 2019 году в Екатеринбурге располагалось 22 супермаркета.

В 2015 году Оглоблин открыл собственный производственный комплекс «Фабрика еды Гебо». Его продукция представлялась в магазинах сети и других супермаркетах региона, сообщает «Ъ».