Стало известно, сколько рабочих мест дадут Москве новые индустриальные кварталы

В Москве реорганизуют 40 бывших промзон в разных районах общей площадью более 590 гектаров по программе «Индустриальные кварталы». Как сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в текущем году уже опубликованы проекты решений о комплексном развитии этих территорий.

«В будущих индустриальных кварталах появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловая застройка, жилье и вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и работы. Редевелопмент позволит создать почти 190 тысяч рабочих мест. Планируемый объем вложений в проекты превысит 2,9 триллиона рублей. Поступления в городской бюджет составят порядка 450 миллиардов рублей в год», — отметил Владимир Ефимов.

Участки расположены в десяти округах столицы – десять в ЮВАО, восемь – в ЗАО, семь в ЮАО, пять в САО, три в НАО, по два в ЮЗАО и ВАО, по одному в ЦАО, СВАО и Зеленограде.

По словам главы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, на территориях бывших промзон будет возведено более 1,6 млн кв метров недвижимости: «Проекты позволят создать более 4,2 миллиона кв метров современных производственных площадей, а общественно-деловые объекты займут почти 5,6 миллиона квадратных метров. Здесь также построят жилье. Для этого запланировано 1,8 млн кв метров».

По оценкам чиновников, КРТ промзон столицы позволит создать в городе примерно 500 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в реновацию оценивается в 7 триллионов рублей, а объем поступлений в городскую казну — почти в 3 триллиона. Принятые проекты решений о комплексном развитии территорий доступны на странице Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, пишет «Рамблер».