Член закупочной комиссии в Удмуртии вымогал взятку за участие в нацпроекте

В Удмуртии продолжается расследование дела по факту получения денег специалистом комиссии по закупкам, в котором выявили очередной эпизод преступления. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина обвиняется в получении взятки за совершение действий в интересах взяткодателя в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По данным следствия, фигурант занимался закупками для нужд министерства образования и науки УР. С марта по август 2021 года он потребовал от директора коммерческой организации 1,7 млн рублей за совершение действий, связанных с закупкой по госконтракту между минобранауки и этой фирмой. Госконтракт предполагал выполнение работ на сумму более 27 млн рублей в рамках нацпроекта «Образование».

Взятку обвиняемый получить не успел – в конце сентября его задержали сотрудники правоохранительных органов. Напомним, тогда он был задержан по подозрению в получении другого подкупа – в размере 2 млн рублей. Деньги были получены от гендиректора одной из мебельных компаний за заключение договора на сумму свыше 15 млн рублей на поставку мебели в ижевскую школу, а также за дальнейшее покровительство, сообщает «Коммерсантъ Ижевск».