«Тербунский гончар» продают с молотка за долги скандального липецкого застройщика

 В Липецке выставили на аукцион завод керамического лицевого кирпича ООО «Тербунский гончар». Об этом сообщается в документах суда.

100% этого предприятия принадлежит АО «Липецкая ипотечная корпорация». Как стало известно, завод находится в залоге у одного из кредиторов ЛИКа – ООО «Грос Ритейл».

Актив выставили на продажу за 357,59 млн рублей. Изначально его хотели реализовать по другой стартовой цене, 286 млн, однако у сторон возникли разногласия по поводу рыночной стоимости имущества. Спор решила экспертиза.

«Тербунский гончар» начал функционировать в 2006 году и находился в Тербунской ОЭЗ регионального типа. Завод является предприятием полного цикла производства, его мощность позволяет выпускать 120 тысяч кирпичей в день. Как отмечалось, «Тербунский гончар» имеет несколько преимуществ перед другими игроками отрасли, в числе которых хорошее географическое положение и высокое качество продукции.

Между тем, у предприятия есть финансовые трудности – по данным «СПАРК-Интерфакс», его выручка за 2020 год составила 498,69 млн рублей, чистый убыток – 231,72 млн рублей.

Что касается ЛИКа – суд признал его банкротом в августе 2019 года. Проблемный липецкий застройщик известен не только своими долгами и невыполнением обязательств, но и уголовным делом бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве, пишет LipetskNews.ru.

Торги по продаже «Тербунского гончара» пройдут на площадке «Альфалота», их итоги будут подведены 29 декабря.