В Татарстане озвучена динамика роста коррупционных преступлений среди чиновников

За девять месяцев текущего года количество обнаруженных нарушений в сфере антикоррупционного законодательства среди сотрудников органов самоуправления Татарстана выросло почти в полтора раза. Такую цифру озвучил главный советник Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

В частности, с начала года в Татарстане было выявлено 254 факта коррупционных нарушений, привлечены к ответственности 242 чиновника.  Эти показатели в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено 172 правонарушения, а к ответственности привлекли 156 человек.

Как уточнил Рахимов, из всех проведенных проверок около 85-88% заканчиваются привлечением виновных к ответственности. В этом году можно сказать, что уже 95% всех проверок принесли определенные результаты.

По словам советника, с начала года было проведено 29 проверок в отношении руководящего состава. Их итогом стало увольнение в связи с утратой доверия четверых лиц, замещающие государственные и муниципальные должности.