Стало известно, сколько принесут в казну Нижегородской области проекты в зоне трассы М-12

Свыше 300 миллиардов рублей налогов планирует получить правительство Нижегородской области благодаря введению в эксплуатацию трассы М-12. Об этом рассказал замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов на форуме «Транспорт России».

По прогнозам чиновника, именно такую сумму получит кабинет министров в течение 15 лет после завершения строительства участка трассы.

Из названной сумму порядка 100 миллиардов за данный период может поступить в региональный бюджет. В регионе будет создано примерно 30 тысяч новых рабочих мест.

Морозов отметил, что строительство новой трассы ускорит развитие территорий, увеличив их вклад в ВРП региона примерно на 30 процентов.

Власти планируют рост числа туристов и паломников, посещающих кластер «Арзамас – Дивеево – Саров».

Как известно, протяженность участка М-12 на территории Нижегородской области составит 275 километров. По территории региона проходят 4-6 этапы строительства.

Автомагистраль пролегает по шести муниципальным районам и двум городским округам. Закончить строительство планируют в 2024 году.

Трасса М-12 «Москва – Казань» – является одним из участков международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Он реализуется в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Трасса объединит Московскую, Нижегородскую, Казанскую и Самарско-Тольяттинскую агломерации.

Проект строительства скоростной дороги М-12 реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.