Крупный воронежский чиновник признался в получении взятки от предпринимателя

Сергея Курило допросили 18 ноября в Центральном районном суде.

В Центральном районном суде города Воронежа впервые был допрошен высокопоставленный чиновник Сергея Курило. Он, как известно, замешан в деле о взятках бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова.

Сергей Курило на суде не стал отрицать, что получил половину суммы — 750 тысяч рублей. Оставшаяся часть денег, по его словам, досталась Алексею Антиликаторову.

– Да, я рассчитывал, что какое-то награждение могу получить, – сказал бывший чиновник на суде.

Следствием было установлено, что предприниматель Шамиль Битоков передал деньги чиновнику за размещение ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов. Произошло это в апреле 2018 года. В мэрии планировалось изменение назначения участка, где работал рынок. Власти расторгли договор с бизнесменом в одностороннем порядке. Взятку Алексей Антиликаторов получил не напрямую, а якобы через своего коллегу Сергея Курило. К такому выводу пришло следствие.

Но в суде бывший вице-мэр признался в получении денег, но заверял, что получил всего 750 тысяч рублей, а не больше, как считают правоохранители. Он также рассказал, что часть денег досталась Курило, сообщает издание «Вести Воронеж» в четверг, 18 ноября.