В Туле за невыплату зарплат возбудили уголовное дело на руководство строительной компании

В городе Туле возбудили уголовное дело относительно компании-застройщика за невыплату зарплаты сотрудникам. Об этом рассказали в Следственном управлении Следственного Комитета России по Тульской области.

Поводом для вмешательства в ситуацию правоохранительных органов стала проверка прокуратуры Центрального района. В ходе нее были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст.145.1 УК РФ. Это «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

Следствием было установлено, что в период с июня 2021 года руководство строительной организации полностью не выплачивало зарплату более двух месяцев 39 работникам. Общая сумма задолженности составила 2,3 миллиона рублей. Однако при этом на расчетные счета компании все это время поступали средства, достаточные для погашения долга.

В настоящее время Следственный комитет России по Тульской области устанавливает все обстоятельства совершенного преступления, изучаются документы. Правоохранителями назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы свидетелей, а также принимаются все необходимые меры, направленные на восстановление трудовых прав работников. Строительная компания к сегодняшнему моменту уже возместила невыплаченную зарплату на сумму более миллиона рублей.