В Самаре задержан бывший руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Следственный комитет России по Нижегородской области в настоящее время занимается расследованием уголовного дела в отношении Кручинина. Как известно, он в последнее время исполнял обязанности главы межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

Следствием было установлено, что в период с февраля 2019 года по ноябрь 2021 года чиновник, занимая руководящие должности регионального Росприроднадзора получал взятки от компании за общее покровительство при осуществлении надзорных функций. Данная фирма занимается твердыми бытовыми отходами. Об этом рассказали в Следственном комитете по Нижегородской области.

Олегу Кручинину вменяют незаконное получение 6,8 миллиона рублей. По версии следствия, он получал мзду лично и через посредников.

Противоправные действия Олега Кручинина выявили следователи СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

Как известно, Кручинин руководил департаментом Росприроднадзора по ПФО в период с 2017-го по май 2020 года. После реорганизации в ведомстве он в качестве исполняющего обязанности возглавил межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.