Первый в России агробиотехнопарк может появиться в Рязани

Рязань может стать пилотным регионом, где впервые в стране буде создан агробиотехнологический кластер. О возможности создания его шла речь на пленарной сессии Межрегионального форума «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки», работа которого стартовала 16 ноября.

В работе форума принимают участие представители областной и федеральной власти, более 200 гостей из 32 регионов – главы предприятий, вузов, фондов развития промышленности.

Ключевая задача форума – выработка актуальных предложений, направленных на поддержку кластеров и технопарков, в числе которых изменение действующих нормативных документов, которые регулируют аккредитацию таких объединений.

По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, в регионе уже работает 8 кластеров, которые охватывают различные сферы деятельности от информационных технологий до пищевой промышленности. Один из них, кластер по производству детских товаров, включен в реестр федерального Минпромторга, а это означает, что все 12 его предприятий могут рассчитывать на государственную поддержку.

Сегодня, 17 ноября, для гостей форума запланированы экскурсии на предприятия рязанского производственно-инженерного кластера «Детских и потребительских товаров» и кластера «Производителей инженерных и строительных систем», пишет РЗН.инфо. В ходе экскурсии гости ознакомятся с производственным потенциалом региональных предприятий.

Все конструктивные идеи, прозвучавшие на встрече, будут обсуждаться на уровне российского правительства.