СМИ: Руководитель администрации Башкирии покидает должность

Руководитель администрации Башкирии Александр Сидякин, вероятно, покинет свое кресло. Данную информацию подтвердили источники в республиканском правительстве. В настоящее время Александр Сидякин находится в отпуске с возможной последующей отставкой.
По сообщению СМИ, исполняющим обязанности руководителя администрации главы Республики Башкирия будет назначен Урал Кильсенбаев, который в октябре текущего года был назначен заместителем руководителя администрации по внутренней политике. С 2019 года он являлся заместителем по внутренней политике, а с 2018 года возглавлял управление главы республики по общественно-политическому развитию.
Александр Сидякин стал главой администрации в конце октября 2018 года, после того, как временно исполняющим главы республики стал Радий Хабиров. Его предшественник Евгений Маврин проработал в этой должности четыре месяца.
Сидякина называют соратником Радия Хабирова. В 2006 году он был ассистентом, старшим преподавателем кафедры государственного права БГУ. В период с июля 2007 по март 2008 года он являлся советником гендиректора по правовым вопросам компании «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и заместителем гендиректора компании «Туймазыстекло».
В 2011 году Сидякина избрали в Государственную Думу РФ. В парламент он был переизбран в 2016 году. В Думе он курировал вопросы обеспечения жильем, развития ЖКХ и благоустройства, сообщает РБК.