В Москве в 2021 году почти в полтора раза выросли поступления по «упрощенке»

В Москве растут поступления в бюджет города от представителей малого и среднего бизнеса, работающих в специальных налоговых режимах.

Как сообщается на портале мэра и правительства столицы, с начала года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, перечислили в бюджет 147,9 млрд рублей, что на 41,6% больше, чем за тот же период годом ранее.

«В прошлом году динамика поступлений налогов снизилась в связи с ограничениями в разгар пандемии, в результате которых компании ряда отраслей были вынуждены временно приостановить деятельность. Помимо этого, малое и среднее предпринимательство в наиболее пострадавших отраслях в прошлом году получило отсрочку по уплате налога за первый квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и было освобождено от уплаты налога за второй квартал», — пояснил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, добавив, что считает «упрощенку» одним из самых популярных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом.

— В результате динамика поступлений налога от УСН за 10 месяцев 2021-го оказалась на 38,2% выше января – октября докризисного 2019 года, что свидетельствует о восстановлении работы малого и среднего бизнеса, — заключил заммэра.

Как сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, растут поступления в бюджет и от применения популярного среди предпринимателей специального налогового режима – патентной системы налогообложения. «За 10 месяцев текущего года поступления от ПСН достигли 3,8 млрд рублей, на 11,1% превысив показатели аналогичного периода 2020 года и практически достигнув показатели 2019 года. В Москве ПСН активнее всего применяют ИП, работающие в розничной торговле, перевозках, бытовых услугах, сдаче в аренду помещений», — отметил он.

Напомним, в 2020 году был принят федеральный закон, расширивший применение ПСН и разрешивший предприятиям уменьшать размер налога на сумму страховых платежей, добровольного личного страхования, расходов по больничным листам. Как ожидается, эти меры приведут к усилению популярности ПСН у столичных предпринимателей.