Новосибирского чиновника будут судить за продажу острова

В Новосибирской области прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Искитимского района Олега Лагоды. Его обвиняют в незаконной продаже острова на Новосибирском водохранилище. Об этом в прокуратуре рассказали в среду, 17 ноября.

В сообщении говорится, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего экс-главы Искитимского района. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления.

По информации надзорного ведомства, 5 июня 2013 года Олег Лагода, вопреки запрету на приватизацию земельного участка, расположенного на острове в Бердском заливе Новосибирского водохранилища — Обского моря, подписал постановление о его предоставлении в совместную собственность членам дачного кооператива.

Чиновник 1 августа 2014 года заключил с членами товарищества договор купли-продажи земельного участка за 10 миллионов рублей. Это в шесть раз, ниже его рыночной стоимости.

Прокуратура отмечает, что в результате этих действий были нарушены права людей на пользование объектом — береговой полосой Новосибирского водохранилища. Исключена также возможность использования участка населением в рекреационных целях. Помимо этого, был причинен материальный ущерб государству.

Уголовное дело направят для рассмотрения в Искитимский районный суд.