Инвестор получил разрешение на реконструкцию Аракчеевских казарм

Госстройнадзором Петербурга выдано разрешение на реконструкцию Аракчеевских казарм, что расположены на Шпалерной улице, 51.

Это два исторических зданиях в один-два этажа. Территория, на которой они расположены, в советское время относилась к НИИ «Океанприбор». Один объект находится вдоль Кавалергардской улицы, второй — вдоль Шпалерной.

КГИОП заключил, что здания должны быть реконструированы с сохранением исторического облика. Ранее сообщалось, что одно из зданий передадут под выставочный зал. Второе здание планировали приспособить под музей либо детский сад.

Теперь решено в реконструируемом историческом здании разместить выставочные залы. Они будут предназначены для временных экспозиций различной тематики с учетом возможности установки и частой смены выставочных конструкций.

Застройщиком является компания «Электра». Она связана с холдингом «Лидер групп». Разрешение на реконструкцию выдали фирме на год.

Территорию между конюшней и кузницей уже расчистили от застройки. На образовавшемся пустыре планировали возвести жильё, однако усилиями местных жителей и градозащитников в 2015-2016 годах согласования властей на этот проект были отменены по суду. Они не соответствовали закону «О границах объединённых зон охраны…».