В Воронеже до конца года снесут более ста ларьков и киосков

С начала текущего года в городе Воронеже было демонтировано 294 нестационарных торговых объекта (НТО). Эти данные обнародовало воронежское управление административно-технического контроля. По информации ведомства, на очереди остался снос ещё 110 подобных объектов.

По сообщению пресс-службы администрации города, к настоящему моменту определены и подрядчики для демонтажа 28 наиболее крупных павильонов. Все они будут снесены ещё до конца этого года. Первый нестационарный торговый объект из списка, что был расположен на улице 45-й Стрелковой Дивизии, площадью более 150 квадратных метров, снесен в рамках контракта в понедельник, 15 ноября. Стоимость демонтажных работ в дальнейшем взыщут с предпринимателя — учредителя компании.

Как сообщают воронежские власти, работы по выявлению незаконных НТО продолжается постоянно. Часто число вновь выявленных объектов достигает десятка за неделю.

По словам руководителя управления административно-технического контроля Геннадия Голикова, не всегда дело заканчивается сносом объекта. Изначально с предпринимателями, владеющими НТО, проводят разъяснительную работу. После этого представители бизнеса, как правило, сами демонтируют свои объекты. В иных случаях владельцев киосков привлекают к административной ответственности, а затем осуществляются процедуры по демонтажу НТО.