Городской транспорт Самары перешел в руки бизнесмена Александра Судакова

Бизнесмен Александр Судаков получил контроль над крупнейшей фирмой-перевозчиком — компанией «СамараАвтоГаз». Она, как известно, обслуживает большинство городских маршрутов.

Компания, которая в настоящее время осуществляет большую часть автобусных перевозок в Самаре, сообщила, что смена собственника не создаст проблем пассажирам.

Зарегистрированная в 2014 году компания «СамараАвтоГаз» постоянно оказывается в центре громких скандалов, связанных с транспортом. В 2018 году фирма «СамараАвтоГаз» заменила разорившегося муниципального перевозчика «Пассажиравтотранс» и получила в аренду его имущество.

Смена собственника вызвала возмущение и сотрудников автопарка и пассажиров. Люди жаловались на сокращение количества рейсов.

Компания «СамараАвтоГаз» оказывалась в поле зрения антимонопольного ведомства. Прокуратура в результате потребовала отмены сделки.

Летом 2021 года появилась информация о том, что компанию «СамараАвтоГаз» выкупила московская фирма «Ранд-Транс». Столичная компания пообещала расширить и обновить автобусный парк и поставила десять первых машин.

В ноябре стало известно, что контролировать перевозки в городе Самаре будет предприниматель Александр Судаков. Он должен действовать в интересах московской компании, не являясь при этом ее сотрудником.