Процесс по делу о многомиллионном мошенничестве в ФСС РТ стартовал в Казани

Вахитовский суд Казани приступил к рассмотрению резонансного уголовного дела о мошенничестве на 27,7 млн рублей в ФСС Татарстана.

На скамье подсудимых по делу «об инвалидных колясках» – бывший замглавы отделения ФСС РТ Камиль Фатыхов, экс-начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Марат Сагиров и его брат Ильдар Сагиров. Четвертый фигурант дела – директор и владелец ООО «Альянс» Альберт Закиров, объявлен в розыск.

По версии следствия и прокуратуры, все они виновны в обмане людей с ограниченными возможностями здоровья. Как выяснилось, они незаконно получали персональные данные об инвалидах республики, нуждающихся в колясках и протезах. Затем подельники обещали инвалидам помощь в получении дорогостоящего оборудования. Человек соглашался, оформлял заявку, а документы о выплате компенсации через частную фирму передавались напрямую в отдел к Сагирову.

Затем закупались дешевые инвалидные коляски, которые под видом дорогих передавались инвалидам, а фальсифицированные в части цен документы предоставлялись к выплате компенсаций в филиалы ФСС. В итоге, размер выплат из бюджета значительно превысил стоимость оборудования. От действий мошенников пострадали более пятисот инвалидов, ущерб составил 14,5 млн рублей.

Действия по хищению 14,5 млн рублей были квалифицированы как мошенничество. Кроме того, фигурантов обвиняют в покушении на мошенничество, пишет «Реальное время».