Зампрокурора Нурлата грозит почти 10 лет строгого режима

Гособвинение требует признать виновным в 14 взятках и отправить на 9,5 лет в колонию строгого режима бывшего заместителя прокурора Нурлата Евгения Сергеева.

В качестве дополнительного наказания прокуратура просит лишить его на 8 лет права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, а также лишить классного чина «младший советник юстиции». Кроме того, наказанием для экс-сотрудника надзорного ведомства может стать взыскание полной суммы полученных им взяток – по версии обвинения, это свыше 1 млн рублей, из которых Сергеев оставил себе 665 тысяч. Остальная сумму пошла на оплату услуг посредника при передаче взяток.

Сам экс-зампрокурора, как стало известно в ходе прений в Черемшанском суде Татарстана, готов понести наказание лишь за мошенничество.

Кроме того, на 5 лет в колонии общего режима может рассчитывать экс-водитель прокуратуры Нурлата Сергей Яманов, которого считают виновным в мошенничестве и посредничестве в передаче одной из взяток. Преследование Яманова по остальным фактам посредничества ранее было прекращено из-за деятельного раскаяния фигуранта. В отличие от Сергеева, он полностью признал вину, сообщает «Реальное время».