За вывод активов на банкротную компанию «Агрофирма Омская» заведено уголовное дело

По материалам омского Управления Федеральной службы безопасности региональное УМВД России возбудило уголовное дело по факту неправомерных действий при банкротстве компании «Агрофирма Омская».

По версии следствия, неустановленные сотрудники компании «Агрофирма Омская» в период 2018 — 2020 годов при наличии признаков банкротства организации для вывода имущества из конкурсной массы произвели отчуждение 10 тысяч тонн зерна в адрес аффилированных фирм на сумму 44 миллиона рублей.

Дело возбудили по факту неправомерных действий, а не в отношении конкретных лиц. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Как известно, с августа прошлого года компанией «Агрофирма Омская» руководил конкурсный управляющий Павел Павлов, до этого — Константин Семинихин.

Учредителем фирмы является находящееся в стадии ликвидации общество «Синергия». Оно было аффилировано с бывшим депутатом омского Законодательного Собрания Сергеем Головачевым. Открытые источники утверждают, что фактическое руководство ООО «Агрофирма Омская» также осуществлял он.

Сергей Головачев, являясь депутатом регионального Законодательного Собрания, неоднократно оказывался самым бедным парламентарием. В последние два года его официальный годовой доход был ноль рублей. В Заксобрании он работал два созыва. Прошлой осенью не стал баллотироваться на третий срок.