Стало известно, какие услуги Департамента городского имущества доступны в онлайн-режиме

Сегодня более 70% госуслуг столичного Департамента городского имущества переведено в цифровой формат. Их можно получить онлайн на портале mos.ru.

Как сообщает заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, «город реализует масштабный проект по цифровизации всех государственных услуг. Сейчас из 34 имущественных и жилищных госуслуг, которые мы предоставляем, 25 можно получить в электронном виде. Цифровая экосистема Москвы позволяет жителям, представителям бизнеса и индивидуальным предпринимателям решать практически любые вопросы онлайн, не выходя из дома или офиса. А это особенно актуально в период пандемии коронавируса».

Помимо других преимуществ, цифровизация городских услуг значительно сокращает время на их предоставление, добавил заммэра столицы. К примеру, присвоить или аннулировать адрес земельного участка или объекта недвижимости можно теперь за 8 рабочих дней вместо 10. Внести изменения в договор аренды можно за 31 рабочий день вместо 56, а согласие ведомства на проведение сделок предоставляется за 15 дней вместо 35. При этом фактически сроки предоставления услуг зачастую короче заявленных.

В ТОП-5 самых востребованных услуг ДГИ, предоставляемых в формате онлайн, первую строчку занимает получение информации о правах на жилье, которое было зарегистрировано до 31 января 1998 года – до срока вступления в действие в обновленной редакции Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С этого момента все данные о жилье стали фиксироваться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). За этой услугой в онлайн-режиме обратились с начала года 18 тысяч раз.

Второй по популярности у москвичей стала услуга ведомства, касающаяся присвоения, изменения или аннулирования адреса объекта адресации. Как известно, по закону каждый объект (даже недостроенные объекты и участки под жилищное строительство) должен иметь собственный адрес. Услугой аннулирования, присвоения или изменения адресов с января 2021 года жители столичного региона в онлайн-режиме успели воспользоваться 12,5 тысяч раз.

На третьем месте по популярности – выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов – к примеру, договора арены, купли-продажи или допсоглашений к ним. За этой услугой обратились 6 тысяч раз.

За онлайн-услугой «Предоставление земельных участков в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельных участках», в этом году обратились почти 5 тысяч раз.

Еще почти 4 тысячи раз жители столичного региона воспользовались услугой по выдаче допсоглашения по договору земельного участка, находящегося в Москве – это требуется, когда при аренде земельного участка вносятся изменения в договор с Департаментом городского имущества (если поменялась форма организации, ее юридический адрес или адрес арендуемого объекта). Кроме того, услуга востребована при переходе на льготную ставку арендной платы или уменьшении арендной платы после завершения строительства на участке.

Какие еще услуги ДГИ оцифрованы

В электронный вид переведены сегодня практически все наиболее востребованные у горожан госуслуги столичного Департамента городского имущества. Как поясняет министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман, «сегодня исключительно в онлайн-формате предоставляются все госуслуги, связанные с землей и коммерческой надвижимостью, а также две услуги в жилищной сфере – получение информации о правах на жилье и перевод помещения из жилого в нежилое и наоборот. Еще за двумя услугами можно обратиться как онлайн, так и лично, посетив МФЦ. Это приватизация жилья, а также постановка на жилищный учет и внесение изменений в учетное дело».

Кроме госуслуг, Департамент городского имущества предоставляет ряд онлайн – сервисов. Воспользовавшись ими, можно, к примеру, сверить финансово-лицевые счета, и другое. Полный список и условия предоставления услуг можно найти на странице ведомства на mos.ru.