В Перми прокуратура продолжает оспаривать законность покупки Товарного двора

В Перми дело Товарного двора вернулось на рассмотрение в арбитражный суд. Прокуратура продолжит оспаривать законность его покупки за 797 миллионов рублей из регионального бюджета.

Арбитраж опять принял к рассмотрению иск пермской краевой прокуратуры к ОАО «РЖД» и КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края». Речь идет о законности покупки Товарного двора за счет регионального бюджета. В понедельник, 15 ноября, в картотеке арбитражного суда появилась информация об этом. Как известно, 26 октября кассационный суд признал сделку действительной.

В арбитраж прокуратура обратилась в 2020 году с заявлением о признании ничтожным договора от 29 ноября 2018 года на приобретение 18 объектов недвижимости Товарного двора в Перми. Надзорное ведомство требовало применить последствия недействительности ничтожной сделки путем взыскания с «РЖД» в краевой бюджет более 798 миллионов рублей и вернуть имущество в собственность «РЖД».

Арбитражный суд Пермского края и Семнадцатый апелляционный суд признавали покупку Товарного двора в собственность региона законной. Прокуратура обжаловала решения в кассации.

По мнению прокуратуры, в данной покупке полностью отсутствовала какая-либо потребность.

Цена Товарного двора была определена на основании оценки, выполненной пермской ТПП. Стоимость объектов недвижимости составляла 11 миллионов рублей, а 787,7 миллиона рублей — плата за переход права аренды на земельные участки. Оценка, сделанная по заказу Управления Росимущества показала, что стоимость объекта составляет 387,6 миллиона рублей.