Госинспекция по недвижимости запускает вебинар о самострое

В столице состоится бесплатный вебинар на тему «Порядок выявления и освобождения земельных участков в рамках постановления Правительства Москвы №819-ПП (приложение 3) и №614-ПП».

Мероприятие, которое будет полезно предпринимателям, пользователям и собственникам объектов недвижимости, состоится 16 ноября в 16.00.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, в 2021 году было уже проведено 72 вебинара для бизнесменов, в которых приняли участие 5,2 тысячи человек. Они были проведены в рамках профилактической работы по недопущению и сокращению количества нарушений в имущественно-земельной сфере. «Благодаря активной профилактической работе 50% нарушений устраняются в добровольном порядке», — пояснил Владислав Овчинский.

О работе по выявлению самостроя на территории столичного региона, контрольных мероприятиях Госинспекции по недвижимости с целью пресечения нарушений в сфере земельного законодательства в ходе семинара расскажет советник Управления контроля за объектами недвижимости по Северо-Восточному административному округу Никита Колпаков. Он поделится советами, как обезопасить себя от совершения правонарушений, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Напомним, с начала текущего года в столице выявлено более 250 случаев незаконной реконструкции зданий, когда менялась их площадь и конфигурация. Они составили почти 30% от всех выявленных самостроев, больше половины из них уже демонтировали.

Принять участие в вебинаре можно по ссылке.