Китайские компании могут выйти на рынок строительства метро в Петербурге

Власти Петербурга высказали свое намерение о готовности сотрудничать с метростроителями из Китая. Об этом заявили в Смольном в ответ на инициативу China Railway Construction Corporation (CRCC) принять участие в строительстве метро.

Следуя условиям соглашения, петербургская МССС может привлекать субподрядчиков до 60 процентов, остальные 40 выполнять своими силами.

Куратор строительства метро в Петербурге вице–губернатор Максим Соколов, заявил «ДП», что никаких официальных обращений от CRCC не получал, но общаться власти готовы со всеми заинтересованными компаниями.

— Пока каких–то официальных обращений к нам не приходило, по крайней мере каких–то сконцентрированных. Как будут обращения, мы открыты, имея в виду компанию “Метрострой Северной столицы”. Будем общаться со всеми, кто готов вложить свои ресурсы, компетенции, финансы в развитие петербургского метростроения, — отметил Соколов.

Андрей Левакин — председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры города, ранее говорил о том, что привлечение субподрядчиков это подспорье в освоении средств.

По его словам, у Петербурга в настоящее время самая амбициозная программа.

По данным источника «ДП», строители из Китая сегодня сталкиваются со снижением числа подрядов в Москве, поэтому рассчитывают выйти на петербургский рынок. Но в МССС заверяют, что весь основной объём работ по метростроению планируется выполнить своими силами.