Новосибирские застройщики просят изменить федеральный закон из-за самолётов

В России могут остановить возведение жилых домов, детсадов, школ и поликлиник из-за нового закона о приаэродромных территориях (ПАТ). Закон призван обеспечить безопасность полетов и комфорт проживания граждан вблизи подобных объектов.

Закон был издан в 2017 году для Новой Москвы, где строительство жилых домов начали вести около аэропортов. Но в итоге пострадали регионы, где строительство на тот момент уже велось около таких объектов. На разработку и постановку на кадастровый учет границ приаэродромных территорий регионам дали три года. Но многие регионы до сих пор игнорируют данный закон, несмотря на предписания прокуратуры.

Эту проблему обсуждали 10 ноября на круглом столе, организованном Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области (АСОНО). По информации Максима Федорченко — президента Союза строителей Новосибирской области, руководителя Совета АСОНО, в стране насчитывается 425 аэродромов — 170 гражданских, 122 военных, 125 аэродромов совместного базирования, 8 экспериментальных.

В Новосибирской области на сегодняшний день ни одной ПАТ не установлено, но проекты готовятся. Об этом рассказал руководитель управления архитектуры и градостроительства министерства строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов. Проект ПАТ был разработан в аэропорту Толмачёво, однако были выявлены замечания. По оценке чиновника, зона распространялась на около трех миллионов квадратных метров жилья по выданным и перспективным площадкам.

Новосибирские застройщики удивлены тем, что власти пытаются защитить потенциальных жителей зон от дискомфорта, но тысячи людей уже живут в «опасных» зонах десятилетиями.

Участники круглого стола планируют обратиться к органам федеральной власти, а также депутатам Государственной Думы РФ.