Выяснилось, как изменилась цена на жилую недвижимость в Красноярске

Опубликованы статистические данные по росту цен на жилую недвижимость в Красноярском крае.

По сообщению Красноярскстата, на конец сентября текущего года по сравнению с концом 2020 года, в регионе стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке увеличилась на 15,6%, на вторичном рынке – на 13,9%. При этом, рост этих показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился вдвое, а то и втрое – в 2020 году по сравнению с 2019 годом прирост цен на первичном рынке составил 7,2%, а «вторичка» подорожала на 4,2%.

В среднем, в конце III квартала в регионе цена одного кв метра в новостройке составляла 77 795 рублей, во «вторичке» — 66 758 рублей.

Как отмечают эксперты, рост цен на рынке жилья наблюдался по всем типам квартир, однако происходило это неравномерно и зависело от качества жилья. На первичном рынке стоимость квартир улучшенного качества выросла на 17,5%, среднего качества – на 8,7%. На вторичном рынке наибольший рост цен был на квартиры улучшенного качества – на 17,5%, стоимость элитных квартир увеличилась на 13,9%, квартиры среднего качества подорожали на 11,9%, пишет «ТВК Красноярск».

По мнению экспертов, цены на жилье в Красноярске вплотную подбираются к питерским. Психологическая отметка в 100 тысяч рублей за кв метр пройдена – причем речь идет о стройке на этапе котлована. Одной из причин резкого подорожания квартир называется реализация программ льготной ипотеки. Кроме того, резко подорожали стройматериалы.