Взрыв на НЛМК – последние новости

Прокуратура Липецкой области и управление следственного комитета по региону начали проверку обстоятельств ЧП на Новолипецком металлургическом комбинате.

Как сообщили в прокуратуре, целью проверки станет правовая оценка деталей произошедшего, в частности, касающихся соблюдения норм промышленной безопасности, и, в случае выявления нарушений, принятие мер к привлечению виновных к ответственности. На место инцидента выехал прокурор Левобережного района Липецка.

На месте взрыва также работает следственно-оперативная группа регионального управления СК. В ведомстве сообщили, что сотрудники СК заняты анализом обстоятельств ЧП и выявлением должностных лиц, ответственных за соблюдение требований промышленной безопасности.

ЧП на Новолипецком металлургическом комбинате произошел вечером в воскресенье, 14 ноября. На территории угольного склада коксохимического цеха прогремел взрыв с последующим возгоранием конвейера и частичным обрушением стен и кровли по всему периметру. Площадь разрушений стен и кровли на складе НЛМК составила 250 кв метров. При взрыве пострадал один человек, 55-летняя сотрудница комбината. Женщину отправили в ожоговый центр, она находится в тяжелом состоянии.

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, по итогам завершения поисково-спасательных работ в цехе, где произошел взрыв, люди под завалами не обнаружены, пишет «Интерфакс».

На данный момент точные причины ЧП на НЛМК не названы. Предполагается, что к ЧП могли привести нарушения технологического процесса. В компании заверили, что на производство инцидент влияния не оказал – комбинат продолжает работу в штатном режиме.