Владимирскую кролиководческую ферму признали виновной в выпуске опасного мяса

В двух судебных инстанциях была подтверждена правомерность действий регионального Россельхознадзора по привлечению к административной ответственности кролиководческой фермы во Владимирской области.

В 2019 году в ходе мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов сотрудники ведомства произвели отбор проб на предприятии, осуществляющем переработку мяса с собственной кролиководческой фермы в Юрьев-Польском районе. Лабораторные исследования показали, что в мясе присутствуют антибиотики тетрациклиновой группы.

Как известно, использование в пищу продуктов, содержащих остаточное количество антибиотиков опасно. Это является угрозой для жизни и здоровья человека, в частности вызывает различные недуги — аллергические реакции, дисбактериоз, болезни системы пищеварения, крови и кожи.

Региональный Россельхознадзор вынес постановление о признании фермы виновной в совершении административного правонарушения. Ведомством был назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением Россельхознадзора, представители предприятия обратились в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его незаконным. Суд заявленное требование удовлетворил.

Тогда Управление Россельхознадзора подало апелляционную жалобу в Первый арбитражный апелляционный суд. Она была удовлетворена, решение Арбитражного суда Владимирской области отменено, а решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Представители фермы подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Они просили оставить в силе решение суда первой инстанции.

В конце октября арбитраж вынес решение оставить кассационную жалобу истца без удовлетворения, а постановление Управления Россельхознадзора признать законным и обоснованным. 9 ноября решение суда поступило в ведомство.

Это разбирательство длилось практически год. Производитель объяснял присутствие антибиотиков введением в рацион нового, некачественного комбикорма.