Самарских полицейских будут судить за взятки от представителей алкогольного бизнеса

Бывшие самарские полицейские предстанут перед судом за крышевание алкогольного бизнеса. Правоохранители были задержаны сотрудниками ФСБ.

Как установило следствие, в 2019 году одному из обвиняемых, который на момент совершения преступления состоял в должности начальника отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району ОЭБ и ПК, стало известно о незаконном хранении и продаже в торговых точках одного из местных предпринимателей алкогольной продукции.

Правоохранитель обратился к бизнесмену с требованием о передаче ему взятки за отсутствие проверок. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Следственного комитета по Самарской области.

Как считает следствие, полицейским передавали ежемесячную мзду в период с июля 2019 года по июль 2020 года. В целом предприниматель Гуджанян передал работникам правоохранительных органов 380 тысяч рублей.

Следствие считает, что в 2019 году обвиняемому стало известно о продаже алкогольной продукции без лицензии в торговом павильоне другого бизнесмена. Согласно плану, коммерсант, выступивший в качестве взяткодателя по ранее описанным эпизодам, должен был донести до второго бизнесмена требование о передаче полицейскому 10 тысяч рублей ежемесячно за бездействие. Предприниматель согласился на это условие. С июля 2019 года по июль 2020 года правоохранитель получил через посредника в качестве взятки 110 тысяч рублей, — рассказали в Следственном комитете.

По данным издания «Засекин», фамилия старшего оперуполномоченного — Викулов, а второй обвиняемый — Глухов.

Бывшим полицейским предъявлено обвинения в получении взяток и посредничестве во взяточничестве.