Арбитраж не стал рассматривать жалобу Рязанского кожзавода на решение Росприроднадзора

Рязанским предприятиям АО «Русская кожа» и заводу «Техно» отказано в принятии заявления об отмене постановлений Приокского управления Росприроднадзора по делам об административных правонарушениях, вынесенных в октябре текущего года.

Как стало известно, оба предприятия направили в Арбитражный суд Рязанской области по четыре иска. Заводы обжаловали решения Росприроднадзора и требовали отменить постановления ведомства об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением норм законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Напомним, кожзавод привлечен к административной ответственности по статьям 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований эксплуатации предприятий) и 8.21 КоАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Предприятию назначено предупреждение и штраф 10 000 рублей.

Завод «Техно» привлечен к административной ответственности по тем же статьям, что и АО «Русская кожа», а кроме того, по ст. 8.5 КоАП (сокрытие или искажение экологической информации). Сумма штрафа по двум искам – 20 000 рублей.

Причиной возврата исков предприятиям стала норма, по которой административные дела рассматриваются в судах общей юрисдикции, а не в Арбитражном суде, так как обжалуемые решения непосредственно не связаны с деятельностью заводов, а речь идет о несоблюдении норм действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, говорится в решениях суда.