В Башкирии строят агро-логистический парк за 37 миллиардов

В Башкирии к 2025 году планируют ввести в эксплуатацию транспортный агро-логистический парк «Уфимский». Его стоимость составит 37 миллиардов рублей.

Данный проект был включен в перечень приоритетных. На сегодня инвестором вложено в него более миллиарда. Об этом в пятницу, 12 ноября, рассказал заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов на заседании комитета регионального Госсобрания.

Этот проект принадлежит группе компаний «ПСК-6». Соглашение о его реализации подписало правительство Башкирии и ГК на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

Парк размещен на территории Иглинского и Уфимского районов. Он имеет выходы на федеральную трассу М-5, Транссибирскую железнодорожную магистраль, южный железнодорожный обход Уфы.

Здесь будут работать два комплекса объектов — промышленно-логистический и агропромышленный парк.

Задача первого — организация современного технологического комплекса, который предполагает создание мультимодального транспортно-логистического центра. Он будет включать группу специализированных и универсальных оптово-распределительных центров и терминалов.

Агропромышленный парк — это хранение и первичная переработка, прием, упаковка и реализация сельхозпродукции.