Цифровизация в разы увеличила объем продаж недвижимости в Москве

Продажа столичного городского имущества в режиме онлайн помогла инвесторам приватизировать в два с половиной раза больше объектов нежилой недвижимости, чем за весь 2019 год, а также на треть увеличить этот показатель по сравнению с 2020 годом.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, «весь процесс продажи городской нежилой недвижимости был переведен в электронный вид в январе 2020 года. Так, в 2019 году, когда действовала прежняя схема реализации, было заключено 484 договора купли-продажи на четыре миллиарда рублей. В 2020 году, несмотря на пандемию и определенный спад экономической активности, город оформил 898 электронных сделок на сумму 5,4 миллиарда рублей. За девять месяцев этого года по итогам городских торгов было подписано 1216 соглашений на 5,7 миллиарда рублей, что на 151% больше, чем в 2019 году, и на 35% больше, чем в 2020 году».

Как отмечается, аукционы в электронном виде город начал проводить в 2014 году, однако договоры по итогам торгов по-прежнему заключались в бумажном виде. До января 2020 года инвестору для оформления сделки купли-продажи требовалось пройти 11 долгих и энергозатратных шагов.

Весь процесс реализации столичной нежилой недвижимости в цифровой вид был переведен в январе 2020 года, и сегодня победителю торгов для подписания договора купли-продажи, акта приема-передачи недвижимости, подачи заявления на государственную регистрацию права собственности достаточно сделать всего несколько кликов в личном кабинете на Инвестиционном портале Москвы и на сайте Росреестра.

Как уточнил министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман, в текущем году наибольшим спросом у покупателей столичной недвижимости пользовались машино-места, по ним заключено 810 договоров на сумму свыше 355 млн рублей. По нежилым помещениям заключено 399 договоров на почти 5 млрд рублей, а по зданиям и земельным участкам под ними – 7 договоров на 331 млн рублей.