В Москве перечислили объекты, облагаемые налогами по кадастру

Составлен предварительный перечень объектов недвижимости, для которых налоговая база с 2022 года будет определяться исходя из кадастровой стоимости. Как сообщил в среду, 10 ноября, начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, пока эти данные носят предварительный характер, точный перечень таких объектов сформируют к 30 ноября.

В список вошли около 38 тысяч объектов совокупной площадью более 99 млн кв метров – на 4% больше, чем в прошлом году. Как стало известно, в него включаются здания и сооружения, более 20% площади которых используется для размещения объектов торговли, офисов, общепита и бытового обслуживания.

В Москве перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости начался в 2014 году. Чтобы сделать этот переход плавным, город установил пониженные налоговые ставки – от 0,9% в 2014 году до 2% с 2023 года.

Как пояснил Министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, «цель публикации предварительного списка – заранее проинформировать владельцев о соответствии принадлежащей им недвижимости критериям налогообложения от кадастровой стоимости, чтобы они смогли скорректировать эти сведения, если они не актуальны».

В настоящее время предварительный перечень доступен на официальном сайте Мэра Москвы.