Стало известно, когда решится судьба 114 млн рублей, «зависших» на транспортных картах липчан

Напомним, система безналичной оплаты проезда по картам старого образца в Липецке не работает уже полтора месяца. Сначала причиной этого был назван технический сбой, а затем деньги, оставшиеся на электронных проездных липчан, заморозили из-за отзыва лицензии у банка, обслуживающего систему.

Как сообщает «Вести Липецк», судьба 114 миллионов рублей, «зависших» на транспортных картах жителей города, вскоре должна проясниться. Это зависит от решения Центробанка.

По словам начальника управления дорог и транспорта региона Ивана Мычелкина, «база данных этих остатков восстановлена, проверена ее целостность». Деньги находятся в «объединенном резервном банке» в статусе денежных средств физических лиц, внесенных на электронные кошельки.

Однако вернуть их можно будет только после окончания процедуры банкротства «Орбанка», или при согласии Центробанка на «замену кредиторов» — при этом регулятор должен передать права требовать долг с ОРБ от владельцев транспортных карт самим перевозчикам.

Если же ЦБ не пойдет навстречу, каждому держателю транспортной карты придется самостоятельно заниматься вопросом возврата средств – писать заявление о включении в реестр кредиторов и дожидаться полной ликвидации Объединенного резервного банка.

Как заверил вице-спикер Липецкого облсовета Александр Кремнев, власти региона сделают все для того, чтобы ускорить решение этого вопроса. Что касается решения Центробанка по данному вопросу – оно должно быть принято уже в самое ближайшее время – до 12 ноября.