Кредиторы требуют свои миллионы с гендиректора владимирской строительной компании «Система»

Стало известно, что во Владимире в суд передано уголовное дело в отношении бывшего генерального директора строительной компании «Система» Сергея Русакова.

Ранее организация «Система», которая стала скандально известна возведением дома с незапланированными этажами в микрорайоне Коммунар, решением арбитражного суда была признана банкротом. Конкурсным управляющим по объектам застройщика назначили Михаила Шульмана, занимавшегося по проблемным многоэтажными домами в Веризино. Ему поступили уведомления от кредиторов. Дольщики опасаются, что до конца текущего года они не получат ключи от своих квартир. Дом должны были сдать в эксплуатацию три года назад, однако разрешение на его ввод до сих пор не принято.

На двенадцать квартир дома в Коммунаре заявились кредиторы из числа дольщиков. Стоимость квартир составляет от 1,7 до 3,4 миллиона рублей. Эти суммы дополнятся компенсациями за нарушение договоров долевого участия и сроков сдачи дома. Суммы составляют от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Два кредитора назначили требования на несколько десятков квартир. Это Галина Куликова, назначившая требования на 24 квартиры на сумму 56,2 миллиона рублей, и Динара Кадыкина – на 17 квартир почти на 42 миллиона рублей, сообщает издание «ПроВладимир».

По данным открытых источников, Галина Куликова являлась учредителем компании «Система». Куликова, Русаков и Кадыкина связаны через компанию «Дилингс-МР». Динара Кадыкина руководит фирмой «Маст», возводящей дома в Коммунаре.