Основатель «Евродона» Вадим Ванеев не смог отбиться от ответственности на 40 млрд

Бизнесмен Вадим Ванеев не смог оспорить привлечение его к ответственности по долгам компании «Урсдон» на сумму 40,4 млрд рублей, пишет «РБК Ростов-на-Дону». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротах.

Как сообщалось ранее, в Арбитражный суд на Ванеева с целью привлечь его к субсидиарной ответственности по долгам компаний «Урсдон» и «Евродон-Юг» обратились конкурсные управляющие. Изначально в заявлении фигурировал ряд лиц и компаний, которые должны были выступить соответчиками, однако суд принял решение об отказе управляющим в части привлечения к ответственности всех, кроме Вадима Ванеева.

По данным издания, по состоянию на март 2021 года суммарный долг Ванеева перед различными кредиторами составлял 73 млрд рублей. С учетом последнего решения суда, общая сумма долгов бизнесмена превысит 100 млрд рублей.

Напомним, известный в Ростове предприниматель – основатель крупнейшей в стране компании по производству мяса индейки «Евродон», которую объявили несостоятельной из-за долгов перед ВЭБом, подал иск о личном банкротстве в 2020 году. В феврале текущего года он был объявлен несостоятельным, в отношении него была введена процедура реализации имущества. Обанкротились и все остальные принадлежащие ему компании – «Урсдон», «Донстар» (разведение сельскохозяйственной птицы), «Мишель Алко» (оптовая торговля алкоголем), «Ирдон» (производство изделий из бетона), «Металл-Дон» (производство строительных металлических конструкций), торговые дома «Индолина» и «Утолина».