Владимирской области пообещали «Лазерную долину»

Минпромторг РФ поддержал идею создания на территории Владимирской области Национального центра мембранных технологий и ИНТЦ «Лазерная долина». Об этом сегодня, 3 ноября, сообщил во время рабочей поездки в регион замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак.

Федеральный центр компетенций по лазерным технологиям будет создан на базе полигона «Радуга» в ЗАТО Радужный. Его производства будут направлены на внедрение перспективных технологий в промышленность: машино-и самолетостроение, добычу газа, нефти, и др. Потенциал Центра – порядка 400 рабочих мест и многомиллионные контракты на востребованную продукцию, пишут «Владимирские новости».

По словам Василия Шпака, конкурентными преимуществами площадки, на которой будет создана «Лазерная долина», является удобное расположение, сильная производственная и научная база, поддержка проекта руководством региона.

Как ожидается, в Радужном развернут свои производства несколько компаний, заинтересованных в мультипликативном эффекте. «Мы проанализируем объем инвестиций и целевую модель проекта (объединения на площадке нескольких компаний), которая может получиться. К первому кварталу 2022 года закончим расчеты и начнем реализацию. Будем рассчитывать также на внебюджетные источники – инвестиции», — отметил замглавы Минпромторга РФ.