Экс-глава нижегородского минимущества отделался незначительным штрафом за крупные махинации

Нижегородский районный суд вынес приговор за махинации с земельными участками начальнику управления внутренней контрольной и ревизионной работы министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области Эльдару Кутуеву.

Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, экс-чиновник признан виновным в злоупотреблении полномочиями и препятствовании законной предпринимательской деятельности. Сотрудники ведомства установили, что Кутуев причастен к незаконному получению земельных участков в Нижнем Новгороде, подлежащих благоустройству, через аффилированную фирму, которые впоследствии он намеревался продать, сообщает NewsRoom24.ru.

Эльдар Кутуев признался в содеянном, возместил ущерб, вернув земельные участки в госсобственность, а также 500 тысяч рублей третьим лицам. «С занимаемой должности подсудимый уволен. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей», — пояснили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

Возможно, столь мягкое наказание чиновник получил в связи с признанием вины, деятельным раскаянием и возмещением ущерба.