Суд разрешил ростовскому олигарху построить ресторан на левом берегу Дона

В городе Ростове-на-Дону арбитраж счёл незаконным решение местного Департамента архитектуры и градостроительства об отказе в выдаче компании «Агроком Холдинг» известного предпринимателя Ивана Саввиди разрешения на строительство ресторана. Его возведение запланировано на левом берегу Дона, возле стадиона «Ростов-Арена».

Из судебных материалов следует, что летом этого года представители компании «Агроком» обратились к городским властям за разрешением на строительство здания ресторана по адресу Левобережная, 9 на участке площадью 3,1 тысячи квадратных метров. Чиновники отказали. Они сослались на то, что земля находится в аренде у другой компании «Праймери Дон». Помимо этого, в департаменте заявили, что организация не предоставила документов, «подтверждающих возможность размещения объекта в водоохраной зоне».

Представители «Агрокома» обратились в Арбитражный суд, где выяснилось, что холдинг является правопреемником «Праймери Дон», следовательно имеет право на участок. Департамент архитектуры об этом уведомили.

Суд пришел к выводу о незаконности отказа в выдаче разрешения на строительство.

Суд также решил, что проектная документация, предоставленная компанией «Агроком» предусматривает соблюдение мер безопасности при возведении «объекта капитального строительства в водоохраной зоне».

Городские власти обязали повторно рассмотреть заявление о разрешении на строительство.