В Башкирии представителям туриндустрии доплатят за туристов из бюджета

Туроператоры Башкирии получат субсидии из бюджета на возмещение части затрат, связанных с привлечением туристов из других регионов России. Компании смогут получить от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей компенсации затрат в сутки за каждого отдыхающего в зависимости от длительности их пребывания в регионе.

Как говорится в постановлении правительства РБ, опубликованном на официальном сайте правовой информации, размер субсидии на одного туроператора может составлять до 500 тысяч рублей. Средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма РБ».

Отбор субсидий будет осуществлять Госкомитет РБ по туризму. По данным РБК УФА, заявки туроператоров будут проверять на соответствие определенным требованиям. На бюджетную компенсацию будут иметь право юрлица, не имеющие долгов по налогам и платежам в фонды, не находящиеся на стадии банкротства или реорганизации и не являющиеся иностранными компаниями. Еще одно условие – претендент на получение субсидии должен ежегодно повышать зарплаты сотрудникам на величину роста МРОТ.