Павел Дацюк не смог выкупить старинную усадьбу в центре Екатеринбурга

Хоккеист Павел Дацюк не смог получить во владение дом городского головы Симанова, расположенный в центре Екатеринбурга на ул. Попова, 4. Аукцион, организованный департаментом муниципального имущества (ДУМИ), выиграла компания «Деловой дом на Архиерейской». Как следует из информации, размещенной на сайте торгов, она предложила за памятник истории и культуры 79,3 млн рублей.

Дом городского головы Ильи Симанова, который был главой Екатеринбурга в 1884-1894 годах, является объектом культурного наследия регионального значения, пишет URA.RU. Особняк, площадь которого составляет более тысячи кв метров, граничит с домом купца Емельянова.

Как пояснили URA.RU в «ДДА», «предстоит провести оценку состояния здания (оно много лет никак не использовалось), понять, какие из его элементов представляют историческую ценность (эта работа проводится совместно с архнадзором), составить проект реставрации. И, соответственно, по завершении этой работы будет понятно, для чего здание пригодно. Мы ориентируемся на административно-коммерческие площади».