Одному из крупнейших мусорных перевозчиков региона грозит банкротство

Новосибирское муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» подало в суд иск о признании банкротом одного из крупнейших в регионе перевозчиков ТКО, компанию «Айсберг», контролируемую петербургскими бизнесменами. Сообщение о банкротном иске опубликовано на сайте Арбитражного суда Новосибирской области.

Сумма исковых требований составляет 7,2 млн рублей.

В то же время, как выяснилось, несколькими днями ранее «Спецавтохозяйство» подало к «Айсбергу» гражданский иск с требованием оплатить более 12 млн рублей задолженности. В качестве третьего лица в деле фигурирует региональный оператор по обращению с ТКО, компания «Экология-Новосибирск».

Компания «Айсберг» принадлежит АО «Трест №37 Ленинградспецстрой» и питерской предпринимательнице Ирине Волковой. Она входит в ГК «Арктика Сити», которая была одним из крупнейших игроков на рынке транспортировки мусора в регионе. Ирина Волкова и «Айсберг» получала подряды на вывоз мусора на сотни миллионов рублей от регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск», однако, как пишет «Царьград», в ноябре 2020 года «Арктика Сити» расторгла все контракты с ним из-за крупной задолженности регоператора.

В конце прошлого года крупный тендер на вывоз мусора из нескольких районов Новосибирска и Новосибирского сельского района выиграл МУП «Спецавтохозяйство».