Экс-мэра Белорецка Владислава Миронова отправили под суд

Бывшего главу Белорецкого района Владислава Миронова обвиняют в злоупотреблениях должностными полномочиями. Уголовное дело с обвинительным заключением передано в Белорецкий межрайонный суд.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, экс-чиновник в 2012 – 2014 годах предоставил 16 сиротам, выпускникам детского дома-интерната дома, купленные администрацией района на вторичном рынке. При этом жилье не было осмотрено комиссией на техническое и санитарное состояние.

Прокурорская проверка, проведенная с привлечением специалистов Госжилинспекции, выявила, что возраст приобретенных домов превышал 80 лет, а общий износ составил 50%. «Выводы прокуратуры подтвердили проведенные по уголовному делу экспертизы, согласно заключению которых построенные дома небезопасны и непригодны для проживания граждан», — процитировало агентство ТАСС сообщение прокуратуры.

Напомним, Владислав Миронов возглавлял Белорецкий район Башкирии 10 лет – с 2010 по 2020 годы. Уголовное дело в отношении Владислава Миронова было возбуждено в 2020 году, после чего он покинул должность главы Белорецкого района. На посту его сменил Андрей Иванюта, который в прошлом возглавлял министерство спорта и молодежной политики Башкирии.